Особенности бурения отверстий алмазным инструментом

Алмазное сверление

Прежде чем купить алмазный буровой инструмент и использовать его по назначению, следует учитывать два основных фактора: во-первых, каковы обычно требуемые отверстия наибольшего диаметра, и требуется ли ручное сверление. Станки для алмазного корончатого сверления рассчитаны на самый большой керн. Для сверления отверстий больших диаметров в бетоне требуется стойка для корончатого сверла, но если сверление выполняется только в кирпиче или мягких материалах, то вполне можно использовать ручное сверление.

Алмазный буровой инструментСухое алмазное сверление

1. Станок для колонкового бурения должен быть прикручен на 100% прочно — даже незначительная вибрация 0,5 мм, возникающая при закреплении на неровном полу / стене, может привести к повреждению как коронки, так и станка.

2. Скорость сверления (об / мин) должна быть правильно выбрана для диаметра корончатого сверла. По сути, чем меньше диаметр, тем больше допустимая скорость.

3. Используйте водяной вертлюг для подачи воды через воротник бура, которая стекает внутрь корончатого сверла: он смывает отходы и сохраняет алмаз холодным.

4. Достаточная мощность. Мощность бурового станка должна соответствовать наибольшему диаметру и глубине сверления. Недостаточная мощность означает, что удаление керна невозможно, и машина будет повреждена.

5. Сверло должно вращаться до контакта с поверхностью.

6. Сила намотки. Не заставляйте заводную рукоятку сверлить быстрее, чем может справиться двигатель.

7. Поддерживайте алмазную коронку в «остром» состоянии огранки.

8. Следите за тем, чтобы электрическая часть оставалась сухой. Не допускайте стекания воды по машине. Держите УЗО в приподнятом состоянии от воды и шлама.

9. При «ручном сверлении» ВСЕГДА поддерживайте одинаковый угол сверления для того, чтобы избежать заклинивания и неравномерного износа коронки.

10. Используйте корончатое сверло, подходящее исключительно для бетона: корончатые коронки для кирпича и известняка не режут бетон.

11. Проводите работы без спешки. Алмазная резка — это абразивная технология, которая является самым медленным из всех методов обработки. С помощью ударного сверления бетона мы привыкли к быстрому результату, но сухое алмазное сверление может занять во много раз больше времени. Пожалуйста, имейте реалистичные ожидания относительно времени, необходимого для корончатого сверления в бетоне. Если бурение идёт очень медленно, вероятно, коронка затупилась.