Франкфурты для шлифовальных машин GM

Неотъемлемой частью комплекса строительных работ часто становятся такие процессы как снятие старого бетонного покрытия, его ремонт, а также шлифовка готовых каменных и/или бетонных полов. Причем часто речь идет не об обычном строительном камне, а о драгоценных породах мрамора, гранита. Удаление старых полов и шлифование новых – трудоемкие, но при этом достаточно тонкие операции, которые следует выполнять с помощью специализированного оборудования, укомплектованного соответствующим абразивным инструментом. В качестве такого расходного инструмента могут применяться:

  1. Алмазные фрезы – очень распространенный тип шлифовальных элементов для белорусских и украинских мозаично-шлифовальных машин СО разных модификаций.
  2. Абразивные сегменты с вставками из твердых сплавов – альтернативный вариант «расходников» для оборудования марки СО.
  3. Эластичные инструменты с полимер-абразивной рабочей частью применяются, в основном, для финальной, «чистовой», обработки поверхностей
  4. Франкфурты для шлифовальных машин Сплитстоун GM.

Что такое франкфурты

Фракфурты для шлифовальных машин

Алмаз – в силу максимальной твердости, наиболее часто используемый сегодня абразивный материал для полировки твердых покрытий.  Дело в том что современные требования строительства предусматривают абсолютную гладкость каменных и бетонных полов, дорожных покрытий, прочих поверхностей, а темпы заставляют добиваться этого в кратчайший срок. Чтобы добиться этого, и используют алмаз в качестве шлифовального сегмента для комплектующих разных моделей шлифовальных машин.

Сейчас в России и на территории большинства стран восточной Европы используют обычно два вида таких машин: «СО-...» и «Сплитстоун GM». Для первых применяют алмазные фрезы. Для Сплитстоун же подходящим видом полирующе-обдирного сегмента является франкфурт. Итак, франкфурт – это инструмент для шлифовки мраморных, гранитных, даже бетонных полов и плоских поверхностей. По сути, франкфурт это аналог фрезы, и не только в современном понимании. Само название – своеобразное «алаверды», отсылка к немецкому городу, в котором в конце 19 века Карлом Кругом была создана компания DiscusWerke. Именно он был автором идеи, принципы которой отражены и сегодня. Суть идеи в том, что горизонтальное шлифование осуществляется с помощью сегментов различной формы в нижней части головки для шлифовки. В самом деле, франкфурт отличается от алмазной фрезы только формой и количеством алмазных сегментов: форма франкфурта трапециевидная.

Преимущества алмазных франкфуртов

Использование в строительных работах франкфуртов имеет много преимуществ, обусловленных уникальными характеристиками алмаза, выбранного в качестве абразивного элемента:

  • Повышенная износостойкость
  • Экономичность. Затраты на алмазные головки окупаются в течение короткого времени.
  • Термоустойчивость. Эта характеристика делает франкфурты незаменимыми в условиях перманентно высоких температур в рабочих зонах.
  • Высокая точность обработки и шлифования. При соответствующей настройке расположения  алмазных сегментов на головке можно снимать очень тонкие слои камня.
  • Отсутствие эффекта «забивания», благодаря монолитности алмаза.
  • Возможность придания обрабатываемой поверхности требуемого заказчиком микрорельефа.

Чтобы добиться максимального эффекта, франкфурты желательно использовать в процессе «мокрой» обработки. Особенно сильно положительные качества алмаза проявляются при мокром шлифовании бетона. Шлифовка или полировка называется мокрой, если между абразивом и поверхностью есть промежуточный слой, чаще всего – вода.

Разновидности франкфуртов

Франкфурты алмазные для шлифовальных машин GM Сплитстоун делятся на группы согласно разным классификаторам. По модели и стоимости выделяют три класса комплектации, каждый комплект для GM 245 состоит из 6 единиц:

  • Econom (GM 122) – три головки, на каждой только 3 сегмента. Вследствие этого, ниже такие параметры, как производительность и ресурс. Но низкая цена компенсирует эти недостатки.
  • Optimum (GM 245)
  • Premium (GM 245).

Все эти варианты определены для алмазных приспособлений для обработки бетона. Также франкфурты классифицируют по типу обработки:

  1. Шлифовальные
  2. Полировальные
  3. Обдирочные

Такие фрезы позволяют проводить как грубую шлифовку, так и чистовое полирование покрытий. Назначение определяется зернистостью. Производят 7 типов франкфуртов, отличающихся рабочим ресурсом, результатом работы и классом зернистости.

Алмазные фрезы

Алмазные фрезы для мозаично-шлифовальных машин GM типов:

  • Переход 000: для обработки прочных поверхностей и снятия полимерных клеев. Кластерная система зернистости, для обработки гладкого пола
  • Переход 00: для грубой шлифовки и выравнивания. Ресурс 1800/900 м2, зернистость 1600/1250. В итоге ровный пол, пригодный для дальнейшей обработки, шероховатость 0,95мм
  • Переход 0: шлифование «молочка» и слабых слоев бетона. 1000/500; зернистость 630/315. Результат – относительно ровное покрытие с шероховатостью 0,32.
  • Переход 1: для выглаживания; 1000/1000; 315/250; шероховатость – 0,2 мм
  • и так далее.

Франкфуртов мозаичного типа

Инженерная мысль не стоит на месте, сегодня работа франкфуртов оптимизируется. Например, использование технологии конгрегации снижает себестоимость изделий. Мелкие алмазы склеиваются в более крупные, при этом прочность не страдает, а качество съема улучшается.