Алмазные фрезы для мозаично-шлифовальных машин СО

Что такое мозаично шлифовальные машины?

Последние десятилетие ознаменовалось бумом, настоящим взрывом в области строительства. Вне зависимости от того, жилой это дом, офис, или торговый центр, застройщики стараются сделать объект максимально комфортным для жилья. Это касается не только коммунальных условий, метража квартир, их дизайна, но и таких мелочей как отделка и убранство холлов, подъездов, придомовой территории. На материалах не экономят, поэтому все чаще можно встретить дома с мраморными лестницами, мозаикой на стенах и полу. Такой камень обычно режут на заводах и блоками, плитками, другими элементами продают строительным компаниям. Чтобы придать интерьеру завершенность необходима чистовая шлифовка и полировка твердых покрытий, будь то камень, бетон, мрамор. Для выполнения этих работ применяют мозаично-шлифовальные машины.

Такое оборудование изготавливают многие компании, но признанными лидерами восточно-европейского рынка являются два промышленных предприятия:

  1. Одесское предприятие «Гидропром» - бывший «Одесский завод строительно-отделочных машин». «Гидропром» прославился своей техникой для обработки пола, которую он выпускает под торговой маркой «NovaTec». Они первыми запустили серию мозаично-шлифовальных машин СО, выпустив модель СО-199.
  2. Минское ОАО «МИСОМ ОП». Компания была создана в 1992 году на базе Минского филиала ВНИИСМИ. Они продолжили дело, начатое украинцами, наладив производство обычного и малогабаритного оборудования СО.

Именно мозаично-шлифовальные машины "СО" этих двух производителей пользуются наибольшим спросом на всей территории бывшего СНГ.

Алмазные фрезы – один из видов абразивных материалов

Для шлифовки различных твердых покрытий эти машины комплектуются несколькими видами абразивных материалов. Это очень твердые материалы природного и искусственного происхождения. С их помощью шлифовка и полирование как металлов, так и различных видов камня, бетона и мрамора проходит гладко и быстро.

Шлифовальные элементы для оборудования "СО" выпускают трех видов:

  1. Абразивные сегменты для чистовой обработки и полировки мозаики, полов из натурального камня, мраморных поверхностей.
  2. Алмазные фрезы – круглые комплектующие. Их следует применять для шлифовки бетонных покрытий.
  3. Алмазные франкфурты.  Это трапециевидный вид фрезы, изначально предназначенный для другого оборудования.

Итак, что такое алмазная фреза? Это круглая сменная деталь для оборудования "СО" любых марок, на поверхности которых есть несколько прямоугольных или цилиндрических выступов с алмазным покрытием.

Обычно этих выступов три или пять. С их помощью выравнивание и шлифование бетона можно выполнить быстро и качественно. При необходимости можно отшлифовать мраморные и гранитные покрытия, но ресурс алмазных фрез при чистовой шлифовке других покрытий значительно снижается. Такое расположение выступов помогает выдержать повышенные нагрузки и увеличенное трение.

Фрезы для шлифовальных машинТипы фрез для шлифовальных машин

На рынке представлены 3 типа алмазных фрез, отличающихся зернистостью и ресурсом:

1. Фрезы для выравнивания поверхности. Производитель – GFB.

  • Алмазные фрезы No000 служат для проведения первого подготовительного этапа шлифования, устранения больших неровностей, перепадов, наплывов, стыков
  • Фрезы No00 применяют для выполнения быстрого снятия небольших неровностей бетонного пола и подготовки бетона под нанесение полимерного покрытия.
  • No0 – для шлифовки ровной поверхности. Сегменты расположены так, что фреза не подвержена внешнему воздействию.

Получившийся в результате обработки фрезами пол готов к финишной чистовой обработке.

2.  Фрезы алмазные GFB для чистовой обработки выпускаются под номерами от 1 до 4. Чем больше номер, тем меньше шероховатость после шлифовки. Ресурс фрез – 500-600 м2 поверхности.

3.  Мягкие фрезы для ускоренного выравнивания производятся компанией DIAMEDGE.

Ресурс фрез определен для зачистки выдержанного бетона, но может быть уменьшен, если:

  1. Шлифование пола производится без полива, «всухую».
  2. Зачищается свежеуложенный бетон — меньше, чем через месяц после укладки. В этом случае ресурс может быть уменьшен в два раза. Оптимальным решением становится выравнивание покрытия крупнозернистыми фрезами 1250/1000

Устанавливаются на машину алмазные фрезы без переходников, как обычный шлифовальный камень. В зависимости от типа фрез и вида поверхности, их производительность колеблется от 400 м2 до 3000 м2. Для обработки максимальной площади сегменты на фрезе установлены поперек.