Алмазные диски. Устройство, работа и восстановление

Алмазные диски

Проведение ремонтных, строительных, отделочных работ подразумевает использование шлифовального, режущего инструмента. Это «болгарка». Для ее оснащения необходимо использовать алмазные диски. Это расходные компоненты, которые необходимы для резки бетона, асфальта, гранита, керамогранита и других материалов с повышенной прочностью. Ключевое достоинство резки алмазным диском – это высокая точность резки и скорость.

Основная сфера применения технических изделий

Алмазные отрезные круги нашли широкое применение в следующих сферах:

  • Дорожное строительство. Для того, чтобы удалить старое дорожное покрытие, его необходимо разрезать. Для этого применяют алмазные диски. Они необходимы также для разделки трещин, вырезания проемов.
  • Частное строительство и отделка. Алмазные диски активно используют для резки бетона, железобетона, кирпича, камня – натурального или искусственного, керамики, а также плитки.

Для того, чтобы правильно выбрать диск, нужно учитывать вид материала и оборудования.

Диски отрезныеУстройство алмазных дисков и их особенности

Такой расходный компонент для болгарки имеет две части. Это металлический корпус – «болванка» и режущая часть. Она представлена промышленными алмазами и металлической связкой для надежного соединения.

Применение алмазов обусловлено высокой прочностью, способностью резать практически все известные материалы. Во время вращения диска происходит измельчение материала, его рубление. Дисковая кромка может быть сплошной или в виде сегментов с промежутками для предотвращения перегрева.

Чтобы правильно выбрать алмазный диск, нужно учитывать характеристики обрабатываемой площади, а также вид оборудования. В любом случае к такому изделию предъявляют следующие требования:

  1. Длительный срок эксплуатации.
  2. Высокая скорость реза.

Большинство алмазных дисков в результате перегрева подвергаются повышенному износу. Для их восстановления разумно обратиться в компании, применяющие современные технологии для решения такой задачи. При этом, такая методика может быть реализована только для сегментных алмазных дисков.

К примеру, восстановление такого изделия возможно, если его диаметр составляет от 500 миллиметров и больше. При этом, можно осуществлять процедуру многократно – до 5-7 раз. Предварительно нужно продиагностировать состояние алмазного диска.